Возможность усовершенствования механизма кадастровой оценки обсудили в Госдуме

Главная / Статьи / Возможность усовершенствования механизма кадастровой оценки обсудили в Госдуме

На заседании профильной рабочей группы Госдумы были широко обсуждены проблемы кадастровой оценки недвижимости, как сообщают официальные пресс-службы. Заседание было связано с передачей государством полномочий по оценке недвижимости от частных оценщиков к сети специализированных госучреждений. Как сообщили власти, до конца 2019 года такие госучреждения должны появиться в каждом регионе России.

Причины проблем, связанных с установлением точной кадастровой стоимости объектов недвижимости

В ходе заседания заместителем директора ГБУ «Центр кадастровой оценки» по Московской области Егором Кизякиным было отмечено, что отсутствие данных является одной из основных проблем при проведении точного расчета кадастровой стоимости. По его мнению, самым неблагоприятным фактором является отсутствие сведений о 50% границ городов, сел, и других населенных пунктов Российской Федерации.

Наибольший провал в сведениях зафиксирован в Московской области. Здесь сведения, влияющие на точный расчет ценообразующих факторов, отсутствуют по отношению к 91% населенных пунктов. Как пояснили Кизякин, 40% земельных участков в Московской области не имеют официально зафиксированных границ, как и 95% зданий и сооружений.

Решение проблемы

На состоявшемся заседании власти активно обсудили решение данной проблемы. Основным методом устранения сложностей было решено обозначить приведение в соответствие фактического состояния ЕГРН. Как было уточнено, предпосылки о массовом оспаривании кадастровой стоимости со стороны владельцев объектов недвижимости кроются в том, что ГБУ не могут полноценно выполнять свою работу из-за отсутствия полных данных об этих объектах.

Официальные разъяснения Минэкономики и Росреестра, по мнению Егора Кизякина, помогут решить данную проблему, и предоставить ориентир для оценщиков в штате соответствующих учреждений.

Сделал свое заявление по этому поводу и заместитель министра имущественных отношений в Московской области Юрий Лавряков. Он отметил, что решение данной проблемы находится в прямом контакте сотрудников ГБУ с собственниками объектов недвижимости. По словам Лаврякова, общение можно осуществлять через личный кабинет налогоплательщика. Также, сотрудники соответствующих ведомств должны запрашивать данные по фактическому использованию объектов недвижимости и самостоятельно вносить их в ЕГРН. Он считает, что если данные отсутствуют, их нужно получить самостоятельно, а также посоветовал держать ориентир на реальную рыночную обстановку, ожидания населения и бизнеса.

Необходимые действия

Власти отметили, что информация по границам населенных пунктов и муниципальных образований должна быть передана в соответствующие ведомства не позднее 2020 года. Об этом заявила замглавы Росреестра Надежда Самойлова.

Комплексные кадастровые работы, которые проводятся для уточнения данных границ, субсидируются федеральным бюджетом, а это значит, что осложнений с данной деятельностью возникнуть не должно.

По мнению Самойловой, несовершенства системы учета данных о недвижимости скрываются в несовершенстве самого механизма учета. На данный момент не существует законодательства, которое обяжет собственников объектов недвижимости вносить данные об их состоянии в Росреестр, так как регистрация объектов недвижимости сегодня находится на заявительном уровне. Также, замглавы Росреестра отметила, что многие данные утеряны в 1990-е годы, что ухудшает ситуацию.

Как объяснил Президент ассоциации СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский, данные указания должны носить рекомендательный характер, так как до тех пор, пока в порядок не будет приведен ЕРГН, проводить полноценную кадастровую оценку будет просто невозможно.

Высказалась на заседании и Надежда Машкова – директор департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономики. По ее словам, проводятся консультации с сотрудниками ГБУ, однако предложений о смены статуса документа к ним не поступало. Машкова отметила, что изменения будут вноситься постепенно, с учетом прошлых наработок.

В свою очередь Андрей Берестянский, начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра, сообщил, что интерактивная обратная связь от ГБУ поможет скорректировать методику учета данных об объектах недвижимости.

Итогом стал вывод о том, что фрагментарность данных об объектах недвижимости в ЕГРН приведет к массовому пересмотру кадастровой стоимости и значительно усложнит работу ГБУ, которые в 2017 году получили полномочия на выполнение кадастровой оценки.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»